Tournoi Départemental Poussins à Poitiers, le Samedi 31 janvier 2015

  • 1er : Nora KOUBAITI, Célia FERRON, Jeanson CHAPRON, Axel BOUGOUIN, Dorian TARDIEU, Dorian DERRE, Louis RMEILY
  • 2ème : Mélina SMODIS PELLERIN, Mathias BESCOND, Adrien NIVET, Tom Galaad COUPELON
  • 3ème : Yann ANTELME, Axel LANDREAU
  • 4ème : Mathis EMERIAULT, Lilo MORAND-RASSINOUX, Lukas GARDAIS-GUYTON

Tournoi Départemental Sous poussins à Poitiers, le Samedi 31 janvier 2015

  • 1èr : Eva THEVENON, Nathan LOYER, Théo SIRE
  • 2ème : Audrey BOUILLANNE, Emerick CHAUSSERAY, Flavien DROMER, Lucas PICARD, Louis SAUVAIRE, Tom BADOUARD
  • 3ème : Noé EVELIN, Hugo BADOUARD, Nathan DROMER, Arthur PONTAIS, Hugo DESGRIS, Simon GUILLIE, Lelio COUPELON

Championnat Régional Equipe Seniors 2D M&F à Rochefort, le Dimanche 25 janvier 2015

  • 1ère Equipe féminine : Cyrielle RANCHER, Justine VALENTIN, Nastasia BRUNEL, Léa MIMAULT, Mathilde GAY-PEILLER,                                      Chloé PINEL, Camille BRUNELLIERE, Ingrid CHAUVIERE      SELECTIONNEE pour les championnats de FRANCE équipes 2D
  • 5ème Equipe masculine : Mathieur MONGIS, Thomas DEMEOCQU, Ludovic GODU, Gautier PIMAUD, Adiren,                                                             Antoine RICHER-BENOIT, Damien PASQUIER

Championnat Départemental Seniors M&F à Ingrandes, le Dimanche 18 janvier 2015

  • - 48 Kg : 1ère Natasia BRUNEL
  • - 63 Kg : 3ème Mathilde GAY PEILLER
  • - 73 Kg : 3ème Gautier PIMAUD
  • - 81 Kg : 2ème Benjamin LE GUERN
  • - 90 Kg : 1er Adrien HOUEL
  • - 90 Kg : 3ème Alexandre PAPE
  • + 100 Kg : 1er Antoine RICHER BENOIT

Championnat Départemental Cadets/ttes à Ingrandes, le Dimanche 18 janvier 2015

  • - 48 Kg : 2ème Marielle JOUSSEAUME
  • - 46 Kg : 3ème Max LELLOUCH
  • - 60 Kg : 3ème Emeric MERCIER
  • - 60 Kg : 5ème Maxime MONTAUBIN
  • - 60 Kg : 5ème Antoine FRERET
  • - 60 Kg : 7ème Kristen RICHARD
  • - 66 Kg : 3ème Elie VANAQUER
  • - 73 Kg : 1er Emilien GUILLOT
  • - 73 Kg : 3ème Yann LAFOURCADE
  • - 81 Kg : 1er Valentin GAULT

Championnat Départemental Minimes M&F à Ingrandes, le Dimanche 18 janvier 2015

  • -44 Kg : 3ème Alicia FOUQUET
  • -52 Kg : 1ère Marie JEROME
  • -52 Kg : 2ème Anna SEBILLE
  • -34 Kg : 4ème Timothé LALLEMAND
  • -38 Kg : 2ème Mel SARRAZIN
  • -38 Kg : 3ème Maël BALLAGUY
  • -42 Kg : 3ème Lucas GARDAIS
  • -46 Kg : 7ème Gabriel ZARA
  • -50 Kg : 7ème Thibault DERIEN
  • -55 Kg : 5ème Léo FOUQUET
  • -73 Kg : 1er Nathan MARTEL

Inter district N°1 Benjamins M&F débutants(es) à Ingrandes, le Samedi 17 janvier 2015

  • 1ère Ambre HUSTACHE
  • 2ème Tristan HEBANT-METAIS
  • 2ème Fany GASBERT
  • 3ème Gaïa AUGUIN
  • 3ème Inola DESCHAMPS
  • 3ème Barbara FRATISSIER

Inter district N°1 Benjamins M&F à Ingrandes, le Samedi 17 janvier 2015

  • -30 Kg : 1er Lucas PIQUION
  • -34 Kg : 1er Tom SERVOUZE
  • -34 Kg : 2ème Antoine RATEAU
  • -38 Kg : 1er Romain DI POI
  • -38 Kg : 1er Hermelin BOUT
  • -38 Kg : 1er Maxence LAMARCHE
  • -38 Kg : 2ème Samuel GILLIER
  • -38 Kg : 3ème Benjamin BOISGROLLIER
  • -38 Kg : 4ème Lilian CHÊNE
  • -38 Kg : 4ème Abel LELLOUCH
  • -46 Kg : 3ème Léo CARTIER
  • -46 Kg : 4ème Quentin DELHOMME
  • -55 Kg : 1er Driss RAMDANE
  • -36 Kg : 1ère Maëlle EVELIN
  • -40 Kg : 3ème Maëva TACHE
  • -40 Kg : 3ème Lena CHATELLIER
  • -44 Kg : 3ème Inola PERRET
  • -52 Kg : 4ème Soan TACHON

CHAMPIONNAT INTER ACADEMIE UNIVERSITAIRE

-90 KG : 3ème Adrien HOUEL (qualifié pour le Championnat de France FNSU 2ème division)

CHAMPIONNAT DEPARTEMENTAL 

 

 Minimes féminines :
-44KG : 3ème Alicia FOUQUET
-48KG : 5ème Martha FAWAZ
-52KG : 1er Marie JEROME
            2ème Anna SEBILLE

  Minimes masculins :
-34KG : 3ème Timothée LALLEMAND
-38KG : 2ème Mel SARRAZIN
            3ème Maël BALLAGUY
-42KG : 3ème Lucas GARDAIS
-46KG : 7ème Gabriel ZARA
-50KG : 7ème Thibault DERIEN
            / Matéo ROY
-55KG : 5ème Léo FOUQUET
+73KG : 1er Nathan MARTEL

   Cadettes :
-48KG : 2ème Marielle JOUSSEAUME

  Cadets :
-46KG : 3ème Max LELLOUCH
-60KG : 3ème Emeric MERCIER
            5ème Antoine FRERET
            5ème Maxime MONTAUBIN
            7ème Krysten RICHARD
            / Louis LEHAY
-66KG : 3ème Elie VANAQUER
           / Léo GODET
-73KG : 1er Emilien GUILLOT
            3ème Yan LAFOURCADE
            5ème Adrien LEHAY
            / Damien GIRARD
-81KG : 1er Valentin GAULT

 Seniors féminines :
-52KG : 1ère Nastasia BRUNEL
-63KG : 3ème Mathilde GAY-PEILLER

 Seniors masculins :
-73KG : 3ème Gautier PIMAUD
-81KG : 2ème Benjamin LEGUERN
-90KG : 1er Adrien HOUEL
            3ème Alexandre PAPE
+100KG : 1er Antoine RICHER-BENOIT

CHAMPIONNAT REGIONAL PAR EQUIPES de CLUBS 2ème DIVISION

Equipes féminines :
1ère  U.S.J. 86 (Cyrielle RANCHER, Justine VALENTIN, Nastasia BRUNEL, Léa MIMAULT, Mathilde GAY-PEILLER,                                    Chloé PINEL, Camille BRUNELLIERE, Ingrid CHAUVIERE)(Sélectionnée pour les championnats de France par équipes 2ème division)

 Equipes masculins :
5ème U.S.J.86 (Matthieu MONGIS, Thomas DEMEOCQ, Ludovic GODU, Gautier PIMAUD, Adrien HOUEL, Antoine RICHER-BENOIT, Damien PASQUIER)

CHAMPIONNAT DE FRANCE UNIVERSITAIRE 2ème DIVISION

-90KG : / Adrien HOUEL

TOURNOI DEPARTEMENTAL du CD86 

Sous-Poussines :
1ère Eva THEVENON
2ème  Audrey BOUILLANNE

Sous-Poussins :
1er Nathan LOYER, Théo SIRE
2ème Emerick CHAUSSERAY, Flavien DROMER, Lucas PICARD, Louis SAUVAIRE, Tom BADOUARD
3ème Noé EVELIN, Hugo BADOUARD, Nathan DROMER, Arthur PONTAIS, Hugo DESGRIS, Simon GUILLIE, Lelio COUPELON

 Poussines :
1ère Nora KOUBAITI, Célia FERRON
2ème Mélina SMODIS PELLERIN

Poussins :
1er Jeanson CHAPRON, Axel BOUGOUIN, Dorian TARDIEU, Dorian DERRE, Louis RMEILY
2ème Mathias BESCOND, Adrien NIVET, Tom Galaad COUPELON
3ème Yann ANTELME, 4ème Mathis EMERIAULT, Lilo MORAND-RASSINOUX, Lukas GARDAIS-GUYTON

 
Coordonnées

Union Sportive Judo 86

Esplanade des citoyens, Mairie

86240 Fontaine-Le-Comte

President: Dulin Bernard, 06.11.68.47.86

stephane.vanaquer@usj86.com

Copyright
Propulsé par Viaduc
Mon site.fr - Tous droits réservés
Ce site est propulsé par Viaduc